Асфальтирование
дорожно-строительная компания
РАБОТАЕМ
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Москва
Сейчас работаем

Технология укладки асфальта по ГОСТ и СНиП

Укладка асфальта — наиболее бюджетный метод создания дорожного покрытия, и в то же время, довольно тяжелый. Технология асфальтирования требует соблюдения конкретного алгоритма последовательных действий, а также точность их выполнения. Основную часть работ при асфальтировании «с нуля» занимает подготовка основания. Подушка, в свою очередь, играет основную роль в устойчивости и в долговечности асфальтобетонного покрытия дороги.

67490649ed77d40b94c15a7cd12d0aae.jpeg

Не секрет, что существует довольно много недобросовестных подрядчиков, которые в целях экономии на материале, техники и времени выполнения работ не соблюдают технологию укладки асфальта по ГОСТу и, тем самым, асфальт начинает крошиться и просаживаться после первой же зимы.

Технология укладки асфальта по ГОСТ

Укладка асфальта по государственным стандартам требует следующие соблюдения:
  • Норма расхода битума. Для подгрунтовки основания асфальта применяется битумная эмульсия с расходом 0,4 л/м2 на основание из асфальта и 0,8 л/м2 на основание из бетона, щебня и асфальтной крошки.

  • Толщина покрытия. Минимальная толщина асфальта при асфальтировании верхнего слоя отмостки и тротуаров — 3 см, при асфальтировании проезжей части верхний слой должен быть не менее 5 см.

  • Температурный режим. На момент укладки, температура асфальта должна быть не менее 120°, а температура воздуха не менее +5°.

  • Плотность покрытия. Асфальтовое покрытие должно качественно уплотняться. Коэффициент уплотнения асфальта типа В не менее 0,98, тип А и Б — не менее 0,99.

  • Ровность асфальта. При замерах ровности асфальта трехметровой рейкой 95% значений просветов не должно превышать 3мм, остальные 5% значений просветов не должны превышать 6мм.

Помимо вышеперечисленных пунктов, технология укладки асфальта также подразумевает асфальтирование в сухую погоду без осадков, для того чтобы не класть асфальт на сырое неподготовленное основание.

Рассмотрим основные технологии укладки асфальта, которые чаще всего применяются при асфальтировании «с нуля» и ремонте асфальта.

Технология укладки асфальта «с нуля»

Для создания дорожного покрытия «с нуля» нужно придерживаться следующему алгоритму действий:
  1. Выемка грунта. В зависимости от проектного уровня дорожного покрытия, нужно осуществить выемку грунта на толщину всего пирога (щебень+песок+асфальт). Обычно толщина выемки в районе 60 см.

  2. Укладка песка. Его нужно укладывать с послойной трамбовкой, толщиной 20-40см.

  3. Монтаж бордюров. После укладки песка можно приступать к монтажу дорожных и садовых бортовых камней.

  4. Укладка щебня. Он укладывается тоже послойно, применяя различные фракции щебня от большего к меньшему, толщиной 10-30см.

  5. Разлив битума. Гудронатором разливается битумная эмульсия на щебень с расходом в 0,8 л на м2.

  6. Укладка асфальта. На завершающем этапе укладывается сам асфальт. Обычно это двухслойное покрытие общей толщиной в 10см.

После работ по укладке асфальта, по необходимости, наносится разметка, устанавливаются знаки и т.д.

Технология укладки асфальта на старый асфальт

Данная технология применяется при возможности поднятия уровня текущего асфальтобетонного полотна хотя бы на 5 см. Поэтому нужно учесть все высоты и примыкания к другим покрытиям. Для применения технологии укладки асфальта на старый асфальт, нужно придерживаться следующему алгоритму действий:
  1. Очистка основания от грязи и пыли;

  2. Демонтаж примыканий на ширину от 1 метра;

  3. Поднятие горловин колодцев на новый проектный уровень;

  4. Выравнивающий слой из асфальтобетонной крошки или щебнем мелкой фракции;

  5. Разлив битумной эмульсии;

  6. Укладка асфальта толщиной не менее 5 см.

Данная технология очень популярна, из-за того, что это один из самых бюджетных способов ремонта асфальта, так как мы избегаем полного демонтажа покрытия.

Технология укладки холодного асфальта

Холодный асфальт применяется при небольших ремонтах асфальта. В отличие от горячего асфальта, его продают в мешках, а технология укладки очень проста. Технология укладки холодного асфальта, следующая:
  1. Чистка основания от пыли и грязи;

  2. Укладка и выравнивание асфальта;

  3. Укатка покрытия виброплитой.

5460f6cbf0b994e4d32bcbf5037b4ba5.jpeg

Так же, основным из преимуществ укладки холодного асфальта, является допустимая температура воздуха до -25°. Поэтому данная технология часто применяется зимой.

Технология укладки асфальта зимой

До недавнего времени, укладку асфальта зимой можно было только производить литым и холодным асфальтом. Однако, современные технологии производства материалов позволяют сегодня расширить температурные рамки, при которых можно класть асфальт.

30b762f2176b8cb40d45f13ac3cf7058.jpeg

Ранее, по закону можно было положить асфальт только при температуре более +5°с. На сегодняшний день можно проводить работы по укладке асфальта при достаточно невысоких температурах (до -10°C), а также в условиях умеренных осадков.

Технология укладки асфальта зимой позволяет укладывать асфальт только на уже существующий бетон или асфальт. Основание предварительно нужно хорошо очистить от наледи и снега. Не допускается зимой укладывать асфальт на щебень.

Заключение

Как видим, существуют различные технологии укладки асфальта. Чтобы выбрать ту или иную технологию, нужно определить конечную цель выполнения работ.

Если у Вас возникли вопросы по технологии укладки асфальта в конкретном случае, обращайтесь к нам и мы бесплатно проконсультируем и ответим на все вопросы.
29
23.12.2023

Возврат к списку