Асфальтирование
дорожно-строительная компания
РАБОТАЕМ
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Москва
Сейчас работаем

Положить асфальт или бетон, что лучше?

Для многих людей встает вопрос, что положить асфальт или бетон? Какой материал лучше, и как он поведет себя со временем? Для того, чтобы ответить на это вопрос, разберём все по порядку.

Бетонирование

Бетонирование участка трудоемкий процесс. Он требует от нас не мало времени и затрат. Обычно бетонирование участка обходится в разы дороже, чем асфальтирование. Бетон имеет свойства расширяться и сужаться от разных температур воздуха. Для этого необходимо делать в бетоне температурные швы. Также бетон пылится при эксплуатации, что вредно для организма людей, особенно это не очень хорошо, если во дворе часто находятся дети. Бетон после укладки долго высыхает и приобретает свои свойства, что приносит не мало дискомфорта после завершения строительства.
d912bd911dda9c53368111beea3eac02.jpeg
Плюсы бетона в том, что при строительстве Вы можете не нанимать подрядную организацию, так как при укладке не требуется специальная спецтехника. Также бетон может переносить высокую температуру воздуха, что не свойственно асфальту.

Асфальтирование

Асфальтирование участка лучше, чем бетонирование по многим факторам:
  • Время для укладки асфальта значительно меньше.

  • Укладка асфальта обойдется намного дешевле, чем бетон.

  • Асфальт не потрескается при скачках температуры, так как имеет хорошую амортизацию.

  • После асфальтирования территории, участок дороги можно будет использовать через сутки, а при прохладной погоде — сразу после укладки.

  • Асфальтобетонное полотно не пропускает влагу, в отличие от бетона, что увеличивает срок его службы.

Есть неверное мнение, что от асфальта летом будет неприятный запах. Запах от асфальта есть только во время укладки, и только. Теоретически, запах может быть при аномально жаркой температуре 35-45°, что редко встречается на территории нашей страны.
0c9605a06a6e92dd605eb491ebd2102e.jpeg
Минусы асфальта в том, что его невозможно положить без спецтехники, а также его укладка требует особых навыков и знаний.

Вывод

У асфальта больше плюсов, чем минусов. В любом случае, у каждого заказчика свои требования и пожелания. Есть много ситуаций, когда без бетона не обойтись. Для точного определения Вы можете связаться с нами для бесплатной консультации по телефону, а также с выездом на объект. Это Вам позволит объективно определить, какой материал подойдет больше.
101
20.12.2023

Возврат к списку