Асфальтирование
дорожно-строительная компания
РАБОТАЕМ
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Москва
Сейчас работаем

Плотность или удельный вес песка кг/м3

Одним из наиболее востребованных и широко распространенных в разных сферах деятельности материалов является песок. Он широко востребован в жилом и промышленном секторах, активно применяется при возведении, ремонте, реконструкции различных объектов и сооружений, востребован в других сферах деятельности. Одной из важнейших технических характеристик считается плотность песка. Для пользователей всех уровней важно правильно понимать этот параметр, чтобы эффективно, рационально и грамотно использовать при выполнении различных видов работ.

Сколько плотность песка?

Основной отраслевой стандарт, устанавливающий тех. условия на песок для строительных работ - ГОСТ 8736-2014. В документе определены основные параметры и характеристики, а также указано, сколько плотность песка должна быть для природных составов: от 2,0 до 2,8 г/см³. Здесь же даются характеристики, общее описание и требования к смесям как песков природного происхождения, так и отсевов, получаемых в результате дробления.

Какая плотность песка важно знать, так как материал имеет разную структуру и размеры частиц (диапазон 0,05 … 5,0 мм). Между песчинками создаются воздушные прослойки, что не позволяет на практике быстро и точно определить данный показатель. А точное введение, например, в состав цементного раствора необходимого объема песка важно для достижения лучших прочностных характеристик.

Также для определения плотности песка важно, в каком состоянии, сухом или влажном находится продукт. Так, например, у речного песка структура плотнее по сравнению с добываемым в открытых карьерах или создаваемым искусственным путем - отсева.

Все это приводит к возникновению определенных сложностей при подсчете плотности. Поэтому специалисты используют понятие насыпной плотность песка. Именно она и позволяет максимально точно определить m вещества на ед. объема.

b1abb31c435e8c4fa0745a2ada8685f7.jpeg

Насыпная плотность песка кг/м3

Насыпной плотностью называется числовое выражение, отражающее соотношение массы исследуемого материала (пробы) и занимаемого объема. Рассчитывается показатель в разных единицах измерения, все зависит от используемой меры объема.

В стандартном, общепринятом понимании насыпная плотность рассчитывается в кг/м³. В некоторых источниках информации можно встретить тонны на куб. метр, а также граммы на куб. сантиметр.

Истинная плотность песка всегда будет выше насыпной. В любой емкости для транспортировки, будь то кузов самосвала, ведро или мешок, песок не может находиться в максимально уплотненном состоянии. Между песчинками по-прежнему остаются частицы воздуха, поэтому при производстве расчетов инженеры-проектировщики и иные специалисты всегда ведут расчеты с использованием насыпной плотности песка строительного.

По ГОСТ 8736 для сыпучего материала со средними показателями влажности насыпная плотность песка, предназначенного для выполнения различных видов строительных работ, должна находиться в диапазоне 1550 – 1700 кг/м.куб. Специалисты рекомендуют при покупке песка обращать внимание именно на этот показатель, если планируется использовать песок для приготовления цементно-песчаных растворов и бетонных смесей. А отклонение от установленных нормативных значений может повлиять на качество подготавливаемых материалов.

Определенная величина насыпной плотности песка может меняться с течением времени. На это оказывают влияние следующие важные факторы:
  • Величина уплотнения;

  • Способ добычи материала, его происхождение;

  • Особенности искусственно созданного песка путам сбора и подготовки отсева;

  • Наличие свободного пространства между песчинками;

  • Средние размеры фракций;

  • Наполнение массы различными минералами – кварц, слюда, полевой шпат и пр;

  • Влажность.

Все, перечисленные выше параметры, тем или иным образом могут влиять на характеристики материала, меняя удельный вес песка. Поэтому правильно будет определять плотность непосредственно перед выполнением тех или иных технологических операций, связанных с использованием песка.

b6245ef1a5f80071ba874ada050afeed.jpeg

Плотность песка кг м3 таблица

Вид Ед. Изм. Вес в 1 м3.
Строительный кг 1 680
Карьерный кг 1 500
Речной кг 1 520
Сухой кг 1 450
Мытый кг 1 500
Кварцевый кг 1 650
Мелкий кг 1 750
Средний кг 1 650
Крупный кг 1 550

Анализируя таблицу, можно сделать вывод что, средний удельный вес песка в 1 м3 — 1 600 кг. Теперь переведём в тонны:

Средняя плотность песка — 1,6 т/м3.

Насыпная плотность строительного песка — 1,68 т/м3;

Насыпная плотность карьерного песка — 1,5 т/м3;

Насыпная плотность речного песка — 1,52 т/м3;

Насыпная плотность сухого песка — 1,45 т/м3;

Насыпная плотность мытого песка — 1,5 т/м3;

Насыпная плотность кварцевого песка — 1,65 т/м3;

Насыпная плотность мелкого песка — 1,75 т/м3;

Насыпная плотность среднего песка — 1,65 т/м3;

Насыпная плотность крупного песка — 1,55 т/м3.

Истинная плотность песка

Определяют данную величину по-разному. Фактически, истинной плотностью песка считается качественная характеристика того минерала, который с течением времени разложился на мельчайшие частицы или же был раздроблен при помощи специальной дробильной установки.

Некоторые специалисты предпочитают считать истинной такую плотность, в которой не учитывается наличие воздушных прослоек, зазоров между отдельными песчинками. Для сравнения: если во время выполнения определенного технологического процесса оперируют параметром насыпной плотности в 1500-1600 кг/м³, то ему будет соответствовать истинная плотность в 2000-3000 кг/м³ (среднее значение – 2500)!

Удельный вес песка

Данным параметром оперируют инженеры-проектировщики, разрабатывающие чертежи важных и ответственных строительных объектов:
  • Высотных зданий и небоскребов;

  • Различных гидротехнических сооружений;

  • Мостов, виадуков, эстокад, многоуровневых дорожных развязок;

  • Иных бетонных конструкций повышенной сложности.

От правильно произведенных расчетов, определения плотности песка напрямую зависят такие важные качественные характеристики, как прочность, теплопроводность, звукоизоляция, сейсмоустойчивость строений и сооружений.

Чтобы правильно определить удельный вес песка можно использовать ведро фиксированного объема (до 10 литров) и высоты (10 см). Внутрь аккуратно засыпается песок без утрамбовки. После этого емкость взвешивается, а вычисление производится по формуле:

P = (m2-m1) / V

Здесь m2 – это общий вес, который покажут весы, а m1 - масса емкости. V (объем), прежде чем вставлять в формулу, необходимо перевести в куб.м.

f6f71563faf76856919e98f6640eb345.jpeg

Калькулятор плотности или удельного веса песка онлайн

Для просчета насыпной плотности песка удобно использовать калькулятор удельного веса песка. Благодаря его функционалу, можно просто определить вес песка любого объема. Онлайн калькулятор плотности песка сможет рассчитать тоннаж песка, исходя из данных о виде и объема песка. Он не только позволяет узнать сколько тонн песка в кубе (1 м3), но и поможет определить вес песка на любой объем.


56
23.12.2023

Возврат к списку