Асфальтирование
дорожно-строительная компания
РАБОТАЕМ
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Москва
Сейчас работаем

Как укладывают асфальт?

Асфальт является одним из наиболее распространенных покрытий для обустройства дорог во всем мире. И как любое другое, имеет свои особенности и технологию обустройства. И если вы планируете заказать укладку асфальта, то необходимо минимально контролировать процесс. Потому давайте рассмотрим, как укладывают асфальт и какие особенности нужно учитывать.

Способы укладки

В первую очередь нужно выделить три основных способа укладки:
  1. Холодный. Предусматривает использование битумной смеси без разогрева.

  2. Горячий. Смесь на основе жидкого битума, а температура состава не менее 120 градусов при укладке.

  3. Литой. Температура состава при работе свыше 200 градусов, возможно использование в сырую погоду с определенными ограничениями.

При этом подчеркнем, что само обустройство дорог возможно только в теплую и сухую погоду. В некоторых случаях допускается работа с небольшими осадками, но лучшее ее полностью исключить.

Этапы укладки

Основных этапов всего 4. И здесь, рассматривая то, как укладывается асфальт, можно выделить следующие:
  1. Подготовка документации. Это проведение всех необходимых расчетов, оформление разрешений и пр.

  2. Разработка грунта. Важно учесть то, что поверхность должна быть выровнена, а также снят верхний слой почвы. При обустройстве дорожек, то около 15 сантиметров, для дорожного полотна от 25 и более, в зависимости от предполагаемой нагрузки.

  3. Подготовка основания. На этом этапе проводится укладка подложки из песка, далее укладка щебня в несколько слоев, первый крупнофракционный и второй с мелкой фракцией. Дополнительно может быть предусмотрено бетонное основание.

  4. Укладка асфальта. Обычно он доставляется на место готовым при помощи самосвалов. Главные составляющие смеси это щебень, битумная основа, песок и минеральный порошок.

Если с подготовительными работами примерно все понятно, то сам процесс, как укладывают асфальт, нужно рассмотреть детально.

Технология укладки

Сама технология зависит непосредственно от способа укладки, но как при значительном ремонте, так и при обустройстве дороги на готовом основании предусматриваются следующие работы:
  • На основание укладывается первый слой крупнозернистой смеси.

  • Далее, для равномерного распределения сверху идет мелкозернистый состав.

  • Каждый новый слой трамбуется вибрационным катком.

  • При обустройстве крупного автобана или дороги с большими нагрузками необходимо предусматривать армирующую сетку между слоями асфальтобетона.

  • Дополнительно требуется пропитка битумной эмульсией между слоями для лучшей адгезии.

  • Сверху покрытие обрабатывается гидроизоляционным составом, что помогает повысить износостойкость.

Нужно учитывать, что обустройство асфальта проводится исключительно при плюсовой температуре не менее 5 градусов, а также в сухую погоду. Детально изучить технологию укладки можно опираясь на основной документ, который ее регулирует, а именно - ГОСТ Р 54401-2011. В нем указаны технологии укладки автомобильных дорог, особенности разных видов асфальта, технические требования и другие моменты.

Не хотите беспокоиться о качестве покрытия и контролировать каждый шаг рабочих? Наша компания с радостью поможет в решении этого вопроса. Мы предлагаем услуги укладки асфальта любого типа, а также контроль выполнения работ с гарантией качества. Достаточно позвонить нам или оставить заявку на сайте. Обращайтесь!
20
23.12.2023

Возврат к списку