Асфальтирование
дорожно-строительная компания
РАБОТАЕМ
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Москва
Сейчас работаем

Асфальт или тротуарная плитка: что лучше?

При обустройстве пешеходных зон используются различные материалы. Но чаще всего выбор падает между двумя, и это асфальт или тротуарная плитка. Но какое из решений подходит лучше? Чем они отличаются по эксплуатационным характеристикам, и что выбрать? Для ответа нужно детально изучить оба варианта, а также общие требования к покрытию. Давайте разберемся.

Какими характеристиками должно отличатся покрытие?

Нужно первостепенно определить, какие характеристики в общем требуются от дорожного покрытия, а точней, тротуара, как пешеходной зоны. К нему выдвигают следующие требования:
  • Высокий уровень износоустойчивости, во избежание частой замены покрытия.

  • Жесткость. Материал должен быть прочным, не деформироваться при механическом воздействии и не проседать.

  • Хорошее сцепление. Покрытие не должно скользить при непогоде.

  • Стойкость к температурному воздействию и влаге, чтобы противостоять жаре, сильным морозам, проливным дождям и т.д.

  • Соответствие и сочетание с общим интерьером участка.

Это несколько основных требований, которым обязательно должно соответствовать покрытие. В остальном, дополнительные критерии добавляются индивидуально, в зависимости от конкретной задачи и места укладки.

Тротуарная плитка

Если рассматривать такой вариант, то можно сразу выделить несколько значительных особенностей:
  • Материал, выполненный в соответствии с технологией и правильно уложенный, имеет высокую износостойкость, которая в несколько раз превосходит асфальт.

  • Длительный срок эксплуатации до 15 лет.

  • Широкий выбор цветов, а также возможность выкладки различных узоров, рисунков и пр.

  • Хорошая ремонтопригодность. При повреждении плиток, можно легко их заменить аналогичными, но при отсутствии нужно менять все покрытие.

Важный минус - высокая стоимость. Сам материал обходится дороже, и укладка стоит куда больше. В среднем, стоимость укладки метра покрытия начинается от 2,5 тысяч. Это больше средней стоимости асфальта вдвое.

efd78665e1519d1b7dfad1162b86c791.jpeg

Асфальт

Укладка асфальта имеет свои преимущества. Конечно, асфальтовое покрытие менее долговечно. Эксплуатационный период асфальта достигает 10 лет, при правильной укладке и использовании качественных материалов. Но, при этом стоит выделить:
  • Низкую стоимость покрытия. В среднем, укладка асфальта под ключ обходится в 1,5-2 тысячи рублей, а замена покрытия на подготовленном основании обходится буквально в 1,2-1,5 тысячи рублей.

  • Полная ремонтопригодность. В отличие от плитки, здесь не требуется подбирать аналогичный материал и заменять все покрытие при его отсутствии - достаточно просто выполнить ремонт участка и все.

1ea8ad15800ab1c38ba72bdec9a0cbb7.jpeg

Что выбрать: асфальт или плитку?

Естественно, эти два варианта отличаются, имеют свои особенности, плюсы и минусы. Потому однозначно сказать что лучше, асфальт или тротуарная плитка - нельзя. Но стоит выделить, что для обустройства бюджетного и долговечного покрытия - асфальт будет выгодным решением.

Стоимость укладки асфальта под ключ 1,5-2 тысячи рублей, что в несколько раз меньше цены за плитку. При более низкой долговечности, даже полностью заменяя асфальт несколько раз, чтобы достичь долговечности плитки, вы все равно сэкономите до 50% средств. А учитывая то, что ремонт покрытия и вовсе в 3 раза ниже, то экономия значительно увеличивается.
Но принимать решение вам. Мы можем предложить бесплатную консультацию по покрытиям, а также оформить заказ на укладку асфальта под ключ. Обращайтесь!
2
23.12.2023

Возврат к списку