Асфальтирование
дорожно-строительная компания
РАБОТАЕМ
БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Москва
Сейчас работаем

При какой температуре можно укладывать асфальт?

При асфальтировании участка, для получения качественного и долговечного покрытия необходимо соблюдать все установленные нормы и технологии. И первый вопрос – при какой температуре можно укладывать асфальт. Ответ найти просто в соответствующих ГОСТах и СНиПах. Специалисты компании рассмотрели все нюансы и расскажут вам основные требования.

Температура воздуха при строительстве дорог

Если говорить в общем, то можно указать, что асфальт можно класть при температуре от 5°C. Это рекомендованная норма для любого вида асфальта. Но доступны отклонения, которые зависят от массы условий. В том числе, вида покрытия. Асфальт бывает трех типов:
  • Литым;

  • Горячим;

  • Холодным.

Каждый из видов составов имеет свои требования, в соответствии со все теми же государственными стандартами и нормами. Потому нужно рассмотреть их в отдельности.

fe4d2425326b429008108f88db2d2a30.jpeg

Требования для литого асфальта

Такой тип состава используется для капитального строительства качественных покрытий со сроком службы до 30 лет. В основном, это трассы для большегрузов и покрытий, которые подвергаются интенсивным нагрузкам. Применяется он реже из-за своей высокой стоимости. Требования к погодным условиям максимально лояльные. В частности:
  • Покрытие может укладываться даже в дождь и снег;

  • Необходимая температура воздуха более -10°C.

Потому такой тип может укладываться в любое время года, даже зимой, при условии небольшой отрицательной температуры.

e5ef7e0cd58808fb4e2160d4198a707c.jpeg

Укладка горячим методом

Такой вид укладки используется для новых покрытий и при капитальном ремонте. Для него требования немного более строгие. Метод предусматривает укладку исключительно при плюсовой температуре и в сухую погоду без осадков. При этом, температура воздуха должна составлять не менее 5 градусов по Цельсию. В противном случае, покрытие будет непрочным и менее долговечным. Потому сезоном укладки такого асфальта можно назвать весну, лето и раннюю осень. Но современные способы асфальтирования позволяют класть асфальт при температуре до -10°C. Нужно при этом соблюдать температуру асфальта и своевременно его катать катками.

Укладка холодным способом

Такой метод используется только для частичного или ямочного ремонта асфальта и может применяться в любое время года. Требования аналогичны литому, а значит, укладка асфальта доступна при температуре не ниже -10°C, а также при любых погодных условиях. Доступно это за счет технологии укладки, которая не требует нагревания покрытия. Смесь укладывается в холодном виде, а после трамбуется.

1b5b92d8f8467f56ae75326451a37d6b.jpeg

Что учитывать при укладке асфальта?

Учитывая то, что государственные нормы и стандарты предъявляют ряд требований, к укладке асфальта нужно подходить ответственно и готовить заранее. Более того, нужно исключить строительство дорог при риске:
  • Резкой смены температур;

  • Смены погодных условий в процессе работы;

  • Перепадов температур в ближайшие дни.

Как итог, следует учитывать все климатические показатели, и на их основании корректировать параметры операций при укладке. Для этого требуется использование специального климатического оборудования, которое помогает выполнять полноценный мониторинг.

При этом, заранее нужно планировать все мероприятия, отдельные этапы и не закладывать слишком большие объемы строительства, которые невозможно выполнить в текущий сезон.

Специалисты компании изучили особенности и проводят укладку асфальта в соответствии со всеми нормами и установленными стандартами. В итоге, клиент получает качественное покрытие, которое служит десятки лет. Нужна помощь в укладке асфальта или консультация? Специалисты компании помогут. Обращайтесь!
11
23.12.2023

Возврат к списку